Guadalupe Victoria #98, Tlalpan, Ciudad de México

S.E. Mons. Franco Coppola

S.E. MONS. FRANCO COPPOLA
PAÍS DE ORIGEN:ITALIA
DEPENDENCIA: NUNCIO APOSTÓLICO DE MÉXICO

Nació el 31 de marzo de 1957 en Maglie, Provincia de Lecce, Italia.Fue ordenado Sacerdote el 12 de septiembre de 1981. Incardinado a la Arquidiócesis de Otranto, en Italia.
Licenciado en Teología Bíblica. Doctor en Derecho Canónico.
Entró al Servicio Diplomático de la Santa Sede el 1 de julio de 1993.
Sucesivamente ha prestado su servicio a la Santa Sede en las Representaciones Pontificias, en el Líbano, Burundi, Colombia, Polonia y en la Sección para las Relaciones con los Estados de la Secretaría de Estado (Ciudad del Vaticano).
Fue nombrado Arzobispo Titular de Vinda y Nuncio Apostólico en Burundi, el 16 de julio de 2009.
Nombrado Nuncio Apostólico en la República Centroafricana, el 31 de enero de 2014, y a la vez Nuncio Apostólico en el Chad, el 2 de abril de 2014.
Nombrado Nuncio Apostólico en México, el 9 de julio de 2016.

Posts Relacionados

Dejar un comentario

X